Eventos EspecialesPolideportivo

Una plata y 7 bronces para Colombia en Panamericano de Lucha de Panamá

Un buen papel realizó la delegación colombiana en el Campeonato Panamericano de Lucha, que se desarrolló en Ciudad de Panamá, al lograr sus atletas ocho medallas: una de plata y siete de bronce, durante los tres días del torneo donde participaron deportistas de 18 naciones del área panamericana.

En la general por países, Colombia se ubicó en el quinto lugar en la modalidad libre en ambas ramas, con 35 puntos, mientras que en greco, finalizó en el octavo lugar, con 21 puntos.

Estos fueron los medallistas patrios:

 Leidy Izquierdo (Plata en 67 kg)

Venció en cuartos de final a Luz Clara Vázquez, de Argentina

Venció en semifinales a Gilda de Oliveira, de Brasil

Perdió en la final con Stacie Anaka, de Canadá

Jackeline Rentería (Bronce en 63 kg)

Venció en primera ronda a Laura García, de Argentina

Venció en cuartos de final a Jennifer Page, de Estados Unidos

Perdió en semifinales con Katerina Vidiaux, de Cuba

Venció en el repechaje a Ashley Zarate, de Panamá

Andrea Olaya (Bronce en 72 kg)

Venció en primera ronda a Lizabeth Rodríguez, de Puerto Rico

Venció en cuartos de final a María José Acosta, de Venezuela

Perdió con Liseth Echavarría, de Cuba

Venció en el reprchaje a Noemi Hossein, de Argentina

 Huber Cuero (Bronce en Libre – 55 kg)

Perdió en cuartos de final con Mark Mc Knight, de Estados Unidos

Venció en el repechaje Cristian Mox, de Guatemala

Venció en el repechaje a André Quispe, de Chile

Hernán Guzmán (Bronce en Libre – 66 kg)

Venció en primera ronda a Widesh Ramcharan, de Surinam

Venció en cuartos de final a Ryan Weicker, de Canadá

Perdió en semifinales con Andrew Headlee, de Estados Unidos

Venció en el repechaje a Jesús de Moura, de Brasil

Edison Hurtado (Bronce en Libre – 74 kg)

Perdió en semifinales con Cleopas Wcube, de Canadá

Venció en el repechaje a Eduardo Valencia, de Venezuela

Juan Esteban Martínez (Bronce en Libre -84 kg)

Venció en primera ronda a Wally Figuro, de Puerto Rico

Perdió en cuartos de final con Tarmelan Tagzicu, de Canadá

Venció en el repechaje a Luis Pérez, de República Dominicana

Venció en el repechaje a Daniel Esquivel, de México

Jair Cuero (Bronce en Greco – 66 kg)

Venció en primera ronda a Jefrin Mejía, de Honduras

Venció en cuartos de final, a Jean Canchumanta, de Perú

Perdió en semifinales con Manuel Torres, de Venezuela

Venció en el repechaje a Adán Monte, de Argentina

 

(Prensa COC)

email
Anterior

Novedades en el repechaje del Grupo Mundial Copa Davis

Siguiente

Giraldo, González y Struvay debutan en el Seguros Bolívar Open de Barranquilla